Calendario

16/5

DÍA 0

HORARIO SALA PELÍCULA / EVENTO
21:00

Cines Capitol


Sala 1

DIARIO VIVO - TCM


TCM y Diario Vivo se unen para celebrar los 20 años del canal en España y organizar, por primera vez, un Diario Vivo centrado en historias relacionadas con el cine.
Cada uno de los participantes de Diario Vivo sube al escenario y cuenta una historia verdadera con un significado especial para él o para ella.
Relatos efímeros que ni se graban ni se difunden y propician que entre narrador y público surja una especial complicidad.
COMPRAR ENTRADAS

17/5

DÍA 1

HORARIO SALA PELÍCULA / EVENTO
19:00

Palacio de la Prensa


Sala 1 - Sección principal

PULP FICTION (Presenta: Chus Gutiérrez)


Película ganadora del Festival de Cannes de 1994 y el film con el que, tras 'Reservoir Dogs', se consolidaba el fenómeno Quentin Tarantino (163 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
19:30

Palacio de la Prensa


Sala 3 - Sección principal

AL FINAL DE LA ESCAPADA (Presenta: Ginés García Millán)


Ópera prima del director francés Jean-Luc Godard y uno de los pilares fundamentales de la Nouvelle Vague (89 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
19:30

Cine Estudio Bellas Artes


Sección Off

LOS PARAGUAS DE CHERBURGO (Presenta: Brays Efe)


Una jovencísima Catherine Deneuve enamora a los amantes del musical en esta colorida ópera pop de Jacques Demy (91 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
22:00

Palacio de la Prensa


Sala 3 - Sección principal

CIUDAD DE DIOS (Presenta: Elio Castro)


Gran éxito del cine brasileño de principios del siglo XXI con el que Fernando Meirelles y Kátia Lund emulaban el espíritu del mejor Scorsese (130 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
22:00

Cine Estudio Bellas Artes


Sección Off

HAZ LO QUE DEBAS (Presenta: José Manuel Romero)


Spike Lee se mete en la piel de un repartidor de pizza para capturar, a través de su recorrido diario, la vida cotidiana de los habitantes de un barrio de Brooklyn (110 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
22:30

Palacio de la Prensa


Sala 1 - Sección principal

EL DÍA DE LA BESTIA (Presenta: Antonio Martínez)


Segunda película de Álex de la Iglesia y referente fundamental del cambio de rumbo que experimentaría el cine de género español en los años 90 (103 min).
COMPRAR ENTRADAS

18/5

DÍA 2

HORARIO SALA PELÍCULA / EVENTO
12:00

Palacio de la Prensa


Sala 1 - Matinés

REGRESO AL FUTURO


Un viaje cronológico y emocional al corazón del mejor cine comercial de los 80 de la mano de Robert Zemeckis (116 min, versión doblada).
COMPRAR ENTRADAS
17:30

Cine Estudio Bellas Artes


Sección Off

CUENTOS DE TOKIO (Presenta: Benito Zambrano)


Obra maestra del cine japonés con la que Yasujiro Ozu lograba descifrar la idiosincrasia de todo un país a través del análisis de su unidad más elemental: la familia (136 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
19:00

Palacio de la Prensa


Sala 3 - Sección principal

VÉRTIGO (Presenta: Begoña Piña)


Hitchcock subvierte los esquemas del cine negro en una obra maestra considerada por muchos como uno de los mejores films de todos los tiempo (120 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
19:30

Palacio de la Prensa


Sala 1 - Sección principal

VACACIONES EN ROMA (Presenta: Carlos Marañón)


Una deliciosa historia de amor entre una princesa y un encantador granuja que convirtió a Roma, si cabe, en una ciudad aún más eterna (118 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
20:30

Cine Estudio Bellas Artes


Sección Off

CHUNGKING EXPRESS (Presenta: Arantxa Echevarría)


Tercera película del maestro hongkonés Wong Kar-Wai y el título que le abriría definitivamente las puertas del mercado internacional (103 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
22:00

Palacio de la Prensa


Sala 3 - Sección principal

AMORES PERROS (Presenta: Rodrigo Sorogoyen)


Tres historias entrecruzadas en las que los perros son la excusa para reflexionar sobre el dolor y el desarraigo existencial (150 min).
COMPRAR ENTRADAS
22:30

Palacio de la Prensa


Sala 1 - Sección principal

EL EXORCISTA (Presenta: Koldo Serra)


William Friedkin llevaba al cine una historia de posesión diabólica escrita por William Peter Blatty y lograba un éxito de crítica y taquilla inusual en el cine de terror (121 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
0:00

Cine Estudio Bellas Artes


Midnight Madness

ONE CUT OF THE DEAD (Presenta: Nacho Vigalondo)


Fenómeno del cine japonés reciente y una de las películas más aplaudidas del pasado Festival de Sitges (96 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS

19/5

DÍA 3

HORARIO SALA PELÍCULA / EVENTO
12:00

Palacio de la Prensa


Sala 2 - Matinés

MI VECINO TOTORO


Emblema de los estudios Ghibli y, por añadidura, de la obra de la leyenda de la animación nipona Hayao Miyazaki (86 min, versión doblada).
COMPRAR ENTRADAS
17:30

Palacio de la Prensa


Sala 1 - Sección principal

ANNIE HALL (Presenta: Diego San José)


Cima de la comedia romántica y una de las mejores películas de la fecunda carrera de Woody Allen, que una vez más ejerce como director, guionista y actor principal (94 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
18:00

Palacio de la Prensa


Sala 3 - Sección principal

LADY BIRD (Presenta: Inés París)


Relato semiautobiográfico y homenaje a su Sacramento natal con el que Greta Gerwig debutaba como directora en solitario (94 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
20:00

Palacio de la Prensa


Sala 1 - Sección principal

LA NARANJA MECÁNICA (Presenta: Lucía Jiménez)


Stanley Kubrick utiliza las andanzas de Alex y sus drugos en un Londres distópico para plantear cuestiones de gran calado filosófico y político (137 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS
20:30

Palacio de la Prensa


Sala 3 - Sección principal

TRAINSPOTTING (Presenta: Javier Fesser)


Adaptando la novela de Irvine Welsh, Danny Boyle nos cuenta la historia de cinco jóvenes escoceses unidos por la adicción a la violencia, a los problemas y, sobre todo, a la heroína (90 min, VOSE).
COMPRAR ENTRADAS